В Волгоградской области вводится режим пожароопасного периода, который начнется в этом году апреля. Напомним, что в 2011 году этот период стартовал 15 мая, то есть происходит постепенное сдвигание сроков из-за раннего схода снега и быстрого высыхания прошлогодней травы.

Пожар в лесопитомнике ВНИАЛМИ летом 2023 года

Соответствующее постановление подписал 13 февраля губернатор Андрей Бочаров. Как сообщает ИНФОКАМ со ссылкой на документ, ограничения продлятся до 31 октября. Жителей, особенно владельцев частных подворий, призывают заранее приготовиться и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

В период пожароопасного сезона в лесничествах организованы дежурства, за обстановкой ведется наблюдение, в том числе с помощью видеокамер, с пожарных наблюдательных вышек и квадрокоптеров. Также используется космическая система «Земная станция приёма и обработки космической информации Х-диапазона «УниСкан-24» и «Аппаратно-программный комплекс L-диапазона «Алиса-СК». В 2023 году из космоса было детектировано 644 возгорания на территории Волгоградской области.

С 1 апреля будет запрещен самовольный пал сухой растительности. В лесах нельзя разводить костры. За нарушение правил пожарной безопасности предусматривается штрафные санкции.