Сегодняшняя столица Малайзии – смесь многонациональной культуры, ультрасовременных технологий и глубоких исторических традиций.

• Географическое положение и климат
Один из самых крупных мегаполисов юго-восточной Азии занимает часть полуострова Малакка у места слияния двух местных рек – Кланг и Гомбак.
Его ярко выраженный экваториальный климат характеризуется повышенной влажностью воздуха, обилием проливных дождей и круглогодичной жаркой погодой. В среднем столбик термометра тут колеблется в пределах от +23 до +33оС.

• Как добраться до Куала-Лумпура
Отсутствие прямого воздушного сообщения между Россией и Малайзией заставляет туристов пользоваться транзитными маршрутами с пересадками в разных городах Азии. Но это не является какой-то суперсложной проблемой. В помощь путешественникам предоставлены услуги множества авиакомпаний. Траты на авиабилеты в Куала-Лумпур в оба конца составляют примерно 30 тыс. рублей.
Международный аэропорт Куала-Лумпура находится в 50 км от города. Пара крупных, хорошо организованных, современных терминалов ежегодно пропускает через себя миллионы пассажиров. От аэропорта до центра города курсируют автобусные маршруты, ж/д поезда и такси. Кроме того, через интернет можно заранее заказать такую услугу, по которой пассажира встретят у терминала, помогут с багажом и доставят до места назначения. Стоимость этой услуги соизмерима со стоимостью местного такси. Покупайте авиабилеты онлайн, экономьте время и деньги.

• Что посетить в Куала-Лумпуре
Смесь различных азиатских культур и колониальное прошлое страны ярко выражена в исторической архитектуре столицы Малайзии. В основном же этот крупный мегаполис представляется современным, удобным для жизни городом. Здесь много небоскрёбов, торгово-развлекательных центров, парков, скверов и других, привычных для современного человека интересных мест.

Башни-близнецы Петронас
Комплекс из двух 88-этажных зданий является самой узнаваемой во всём мире достопримечательностью столицы страны. На 86 этаже расположена смотровая площадка, а на уровне 41 этажа оба здания соединены между собой мостом с большими окнами и прекрасным обзором. Свободного доступа к этим площадкам нет, туда можно попасть только в составе экскурсионных групп, а так как желающих побывать там туристов очень много, то и о покупке билетов туда лучше всего позаботиться заранее.

Площадь Независимости
Малайзия избавилась от британского колониального владычества только в 1957 году. Именно на площади Мердека и была провозглашена независимость страны.
Площадь Мердека – очень красивое место. Особенно красиво тут вечерами и во время ночных подсветок. Здесь же можно записаться на бесплатную обзорную экскурсию по городу, правда, проводятся эти экскурсии на английском языке. Есть тут и русскоязычные обзорные экскурсии, и стоят они недорого.
Торгово-развлекательные центры Куала-Лумпура
Любители шопинга тут точно не останутся без дела. Торговые центры столицы Малайзии большие и красивые. Здесь можно не только сделать покупки, но и хорошо отдохнуть.

К числу достопримечательностей города можно также отнести:

  • Океанариум
  • Парк птиц
  • Китайский квартал
  • Канатную дорогу
  • Очень разнообразную архитектуру исторических и современных зданий

И перечень этот можно продолжать ещё очень долго. Но главной достопримечательностью города являются его жители. Смешение культур и религий не стало поводом для раздоров, а наоборот, сплотило всех в дружелюбном и уважительном отношении друг к другу, здесь всегда рады гостям, откуда бы они ни приехали.