Дмитрий Медведев в научном центре «Вектор»Председатель правительства Дмитрий Медведев побывал с рабочей поездкой в Новосибирске, где посетил Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

После визита Медведев провел совещание, посвященное роли научных центров геномных исследований мирового уровня в развитии генетических технологий в России. На совещании выступила с докладом заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

Разговор шел о будущем подобных учреждений, которых в рамках нацпректа «Наука» планируется запустить не менее 16. Как пояснил Дмитрий Медведев, «в том числе четыре математических, три по геномным исследованиям, ещё девять центров будут вести разработки по приоритетам научно-технологического развития».

«В ближайшие годы наша цель: войти в число пяти стран-лидеров по научным исследованиям и разработкам», - подчеркнул он.

Естественно разговор коснулся медицины. И председатель правительства озвучил свое видение будущего этой сферы. Оно, по словам Медведева, «за персонализированной медициной, когда лекарства производятся под нужды конкретного человека».

«Надеюсь, новые подходы, такие как вакцинные платформы, помогут развивать эти технологии и создадут основу для так называемой персонализированной медицины», - заявил он в Новосибирске.