В Камышине второй  день находится волгоградский политик Дмитрий Любитенко. Он не только знакомится с городом, но и принял участие в нескольких мероприятиях. Попутно фотографирует, делится впечатлениями... Приводим его мнение о Камышине.

Что я думаю о Камышине? Это город, затерявшийся между прошлым и настоящим.

Будущее Камышина туманно. Люди это чувствуют и уезжают.

В годы советской власти Камышин развивался во многом искусственно, директивно. И в этом плане он мало, чем отличается от всей остальной страны. Большинство из того, что составляло естественный уклад экономической жизни Камышина до Октябрьской революции, было уничтожено вместе с отменой частной собственности на средства производства и ограничением свободы предпринимательства. Созданная промышленность изменила советский Камышин до неузнаваемости (за исключением разве что нескольких кварталов в самом центре города). Купеческий город превратился в город промышленный.

В наши дни Камышин переживает не лучшие времена. Советские предприятия практически полностью разрушены. Остро не хватает рабочих мест. Люди оказались невостребованными, лишними. В городе практически полностью отсутствует позитивная повестка. Одни лишь бравады и точечные улучшения, теряющиеся на фоне общей деградации.

Поиски идентичности Камышина то и дело переходят в гротескные формы. Арбузные фестивали никогда не заменят глубокого восприятия истории города, которое вызывает боль — от того, в каком состоянии, например, пребывают памятники архитектуры.

И сожженные в самом центре города маршрутки, и губернатор Бочаров в экспозиции краеведческого музея — верные приметы разрухи. Разрухи, говоря словами известного литературного персонажа, в головах. В головах тех, кто своей властью сейчас определяет судьбу Камышина.

Тем не менее, в Камышине живут замечательные люди. Они очень быстро впускают тебя в свой ближний круг, с ними абсолютно не чувствуешь никакой дистанции, практически сразу переходишь на «ты». И это здорово!

Уверен, что все проблемы Камышина имеют решение. И потенциал этого города велик настолько, насколько славной является его история.

Будущее Камышина находится в руках его жителей. Главное, чтобы они в себя поверили.