Камышинский городской суд рассмотрел иск ОАО «Российские железные дороги» к жителю Петрова Вала о взыскании денежных средств.

В судебном заседании установлено, что мужчина был принят на работу помощником машиниста электровоза в Эксплуатационное локомотивное депо «Петров Вал» (филиал ОАО «РЖД»). В дальнейшем его направили на обучение профессии «машинист электровоза» в Саратовское подразделение Приволжского учебного центра профессиональных квалификаций. Согласно договору,  после получения знаний и удостоверения вновь испеченный машинист должен был проработать в ОАО «РЖД» по полученной профессии не менее трёх лет.

При этом себестоимость обучения составила 34 552,49 рублей. Кроме того, при направлении на обучение (командировку) был выдан аванс — 31 400 рублей. Также ОАО «РЖД» регулярно выплачивало стипендию — всего было выплачено 101 835,38 рублей.

Таким образом, сумма средств, затраченных ОАО «РЖД» на обучение ответчика, составила 167 787,87 рублей.

Однако из-за нарушений условий ученического договора (пропусками занятий по неуважительной причине и т. д.) мужчина был отчислен из учебного центра в связи с невыполнением учебного плана подготовки по профессии «машинист электровоза». А в дальнейшем по собственному желанию расстался и с железной дорогой, написав заявление об увольнении.

Но деньги были истрачены. Руководствуясь нормами Гражданского процессуального кодекса, Камышинский городской суд вынес решение в пользу «РЖД»: взыскать в пользу  сумму задолженности в размере 167 787 рублей 87 коп.