Сотрудники Госавтоинспекции и 171 Военной автомобильной инспекцией (территориальной) совместно с юными участниками дорожного движения организовали и провели акцию «Жилет безопасности».

Она привлекла внимание многих камышинских водителей, которые проезжали по улице Калинина мимо школы № 12. Фотографии разлетелись в социальных сетях с вопросом: «Что происходит?».

Объясняем... Цель акции: предотвратить дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов. Чтобы привлечь внимание к этой важной теме, ученики школы № 12  в ярких светоотражающих жилетах провели танцевальный флешмоб, призывая всех пешеходов стать более заметными на проезжей части. Для безопасности передвижения в темное время суток пешеходам необходимо использовать светоотражающие элементы, а водителям следует заранее снижать скорость при подъезде к пешеходным переходам и быть внимательнее при движении в жилых зонах и дворовых территориях.

Затем организаторы акции обратились к участникам дорожного движения с призывом строго соблюдать правила дорожного движения. А также проверили у кого из водителей есть жилеты, а у кого их нет. У всех водителей жилеты оказались под рукой.

Для того чтобы сделать поездку безопасной, водители согласно правилам дорожного движения должны иметь светоотражающие жилеты. Однако одевать жилеты необходимо в случаях вынужденной остановки транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине.

Госавтоинспекция напоминает, согласно п. 4.1. ПДД РФ «при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».