Комитет по имуществу администрации Камышина опубликовал перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), в целях предоставления его в безвозмездное пользование на долгосрочной основе социально ориентированным некоммерческим организациям.

Камышин администрация
Администрация города Камышина

Речь идет, например, о помещениях, расположенных в домах, адреса которых знакомы многим камышанам. Несколько кабинетов размещаются на улице Давыдова, 21. Это напротив городского рынка — на первом этаже этого дома располагаются многие городские СОНКО. Размеры кабинетов — 10,2, 19,2 и 20 кв. м. Ещё одно помещение (размером 69 кв.м) расположено на улице Рижской, дом 5.

Установлены строгие правила пользования подобными помещениями — в частности, их необходимо использовать строго по целевому назначению, запрещены продажа, переуступка прав пользования и т. д.

Добавим, что в Камышине среди официально зарегистрированных СОНКО (социально ориентированные некоммерческие организации) значатся несколько религиозных организаций, а также городские отделения всероссийского общества инвалидов, всероссийской общественной организации «В защиту  детства», городское камышинское казачье сообщество «Станица Дмитриевская», Камышинская городская общественная организация «Спортивно-туристский клуб «Измерения свободы» и другие. Все они выигрывают гранты разного уровня, в том числе президентские, привлекая в Камышин денежные средства для реализации своих проектов и делая город лучше.