21 ноября 2007 года в Парке Победы состоялось торжественное открытие музея авиации под открытым небом. Таким образом, одному из любимых мест камышан исполнилось 15 лет!

Это важное событие произошло благодаря двум военным лётчикам — депутатам Камышинской городской думы Дмитрию Крикунову и Михаилу Колосову, которые занимались приобретением и доставкой экспонатов. Благодаря их усилиям, в 2017 году были установлены первые четыре самолета (учебно-тренировочный Л-39, легендарный МИГ-21, а также СУ-7Б и МИГ-29). Они были доставлены из расформированного Качинского училища в Волгограде.

Камышин. Парк Победы. Музей авиации под открытым небом (2010 год)
Камышин. Парк Победы. Музей авиации под открытым небом (2010 год)

Спустя год экспонатом стала и ракета «Р-300» — символ зарождения ракетных войск в Камышине (1 октября 1953 года в Камышине было создано артиллерийское техническое училище (КАТУ), готовившее техников-ракетчиков). А еще через год здесь «приземлился» фронтовой бомбардировщик СУ-24.

Камышин. Парк Победы. Музей авиации под открытым небом
Камышин. Парк Победы. Музей авиации под открытым небом

Затем список экспонатов пополнил истребитель СУ-24М. Самолет был доставлен с территории детского оздоровительного лагеря имени Ю. А. Гагарина, расположенного в Камышинском районе.

Постепенно музей стал общевойсковым: здесь установлены пограничный столб (2014 год) и боевая машина десанта (2015 год), которая принимала участие в двух конфликтах на территории Чечни. Кроме того, в 2016 году в музее встал на вечное хранение вертолет МИ-8.

...Однажды в Камышин приехали крупные бизнесмены. Для них провёл экскурсию автор этих строк. Мы бродили по старому Камышину, рассматривали старинные дома, окунались в прошлое и возвращались в современность... И, конечно же, от проспекта имени Александра Второго (улица Октябрьская) завернули в парк авиационной техники. Ненадолго, просто познакомиться с современной историей Камышина. И надо было видеть этих солидных мужчин, которые как мальчишки бросились к самолётом, стали около них фотографироваться и делиться воспоминаниями о детстве, отцах-военных и т.д. Именно в такие моменты понимаешь, как важна подобная музейная площадка городу и всем жителям XXI века.