8 апреля в ДК «Текстильщик» прошел конкурс-фестиваль «Студенческая весна на Волге», организованный комитетом по делам молодежи администрации Камышина и СМК «Планета молодых». Для участия в фестивале свои заявки прислали более 70 творческих коллективов и артистов из профессиональных образовательных учреждений Волгоградской области. География участников весьма обширна: Камышин, Жирновск, Дубовка, Быково, Руднянский и Котовский районы.

Жанры, в которых выступали участники фестиваля, тоже были различными. На сцену выходили вокально-инструментальные ансамбли, поп- и рок-группы, исполнялись народные и бардовские песни. От восточных, народных и эстрадных танцев зрители были в восторге. Не были забыты фольклор, СТЭМ и оригинальный жанр.

К сожалению, время, отведенное на проведение фестиваля, было ограничено — всего четыре часа. Чтобы дать всем равные шансы, жюри было вынуждено иногда прерывать выступления участников. Однако это ни коим образом не сказалось на итоговой оценке номера.

Места в номинациях распределились следующим образом:

Вокально-инструментальный ансамбль:

1 место — группа «50 Room» (КТИ)

2 место — группа «The KIDs» (СМК «Планета молодых»)

3 место — группа «Седьмое небо» (Камышинский колледж искусств)

Эстрадный вокал:

1 место поделили Роман Бударин из Волгоградского института культуры и искусства и Ольга Злобина из КТИ.

2 место заняли сразу трое участников Вадим Утишев (Жирновский педагогический колледж), Иван Клочков (КТИ) и Вокальный ансамбль «Факультет» (КТИ).

3 место также досталось нескольким участникам — коллектив «FlashBucr» (Жирновский педагогический колледж), Дарья Храмцова (Дубовский зооветеринарный колледж им. Героя Советского Союза Шарова А. А.) и Роман Семенченко (Котовский промышленно-экономический техникум).

Авторская песня:

Второе место было присвоено Александру Ферхову (Камышинский колледж искусств).

Эстрадный танец:

Третье место разделили сразу трое участников: танцевальный ансамбль «Альянс» (Дубовский  педагогический колледж), группа «Аквамарин» (КТИ), и Алексей Волошенко (КТИ).

Народный танец:

3 место — Алеся Дмитриева и Евгения Кочеткова (Камышинский педагогический колледж).

Современный танец:

2 место — группа «Движение» (Котовский промышленно-экономический техникум).

СТЭМ:

1 место — коллектив «Данон» (Жирновский нефтяной техникум).

Фольклор:

1 место — коллектив «Раздолье» (Камышинский колледж искусств).

Оригинальный жанр:

3 место — Жанслу Габдульмажитова и Егор Иванов (Дубовский педагогический колледж).

В номинациях «Художественное слово», «Народный вокал», «Академический вокал» и «Бардовская песня» жюри фестиваля не смогло выявить лучших.

Коллективы и исполнители, занявшие первые и вторые места в своих номинациях, примут участие в областном фестивале, время и место проведения которого будет известно в ближайшие время.