Светлана СаблинаСсылки на интернет-ресурсы с работами художницы: http://illustrators.ru, http://www.render.ru, http://artnow.ru, http://svetladushka.livejournal.com/.

8 апреля в Художественной галерее начала свою работу первая персональная выставка Светланы Саблиной (Куркиной) под лирическим названием «Светлый образ чёрною линией». Выставка проходит в рамках проекта «Новые имена», основными задачами которого являются: выявление, поддержка и привлечение внимания публики к творчеству талантливых людей. Светлана уже успела добиться немалых успехов в своей творческой жизни:

1999 г.: участие в Санкт-Петербургском первоапрельском конкурсе с коллекцией «Глумливая серцеедливая кокетка ищет себе жертву»; участие в создании костюмов для фильма Балабанова А. В. «Река» («На краю земли»).

2000 г.: участие в студенческом конкурсе головного убора «Невский стиль»; участие в бумажном фестивале с костюмом «Парки».

2004 г.: участие в 5-м Международном конкурсе молодых дизайнеров «Русский Силуэт»; 1 место за мужскую коллекцию «Пижон» в Санкт-Петербургском открытом конкурсе молодых модельеров «Балтийский Бриз»; участница фестиваля дипломных работ творческих ВУЗов Санкт-Петербурга в «Манеже»; дефиле в клубе «Революция»; дефиле в клубе «PLAZA».

2005 г.: участница первого проекта «Ежегодные выпускные показы» DCP «ELLE» и «EPIQUE» в «Петровском форте»; работа дизайнером в различных направлениях.

2008 г.: участие в Санкт-Петербургском благотворительном проекте «Радость детям»; работа в детском центре «Радуга» в Санкт-Петербурге; начало творческой деятельности под псевдонимом «Светладушка» (Svetladushka); печать в англоязычном журнале «Space of Love».

2010 г.: участие в ежегодной выставке «Полёт Души», «Кукла».

2011 г.: участие в ежегодной выставке «Полёт Души»; участие в АРТ-ярмарке в ДДК «Дружба».

В этот весенний день близкие, друзья и преданные поклонники молодой художницы пришли поздравить её с открытием персональной выставки. Светлана не уставала принимать комплименты от поклонников её творчества, уделила внимание каждому и подарила частичку своего тепла. Художница не забыла и про читателей информационного портала «Инфокам», с удовольствием ответив на вопросы интервью.

— Светлана, в каком стиле выполнены работы, представленные на выставке?

— Конечно, это задача для искусствоведа, но могу сказать, что моё творчество многослойное, многоуровневое: один образ раскрывает другой и так по цепочке.

— Какова основная идея Ваших работ?

— Идея возрождения в человеке его родовой памяти, корней, знания предков, человек без памяти — марионетка. Осознание себя как части Космоса, Мироздания, Вселенной. Раскрытие в себе чувств Творца, сопричастности и ответственности. Раскрытие добрых чувств: любви, добра, сочувствия, а также возрождение традиций крепких и любящих семей.

— Что Вас обычно вдохновляет?

— Импульсом вдохновения становится всё прекрасное: красивая фотография, природа, сказки, музыка, фильмы, люди.

— Расскажите, пожалуйста, об одной из своих любимых работ.

— «Мой Род» — образ Древа Мира, хранителя мудрости Вселенной, он встречается во многих сказках и былинах. Проявив этот образ в своей работе, я почувствовала силу и мощь. В деревьях есть притягательная сила, которую чувствуешь, когда касаешься или обнимаешь их.

— Какими проектами Вы сейчас занимаетесь?

— Юлия Гончарова вдохновила меня на проведение промо-акций: открытки ко дню Святого Валентина для магазина «Extra», роспись футболок для магазина «ТВОЕ», серия принтов моих работ для женской консультации. Мне приятно распечатывать работы в формате открыток, так они доступны для всех желающих. Росписи на футболках делаю по индивидуальным эскизам, в основном, они не повторяются. Создание тёплой атмосферы и светлого настроения в женской консультации считаю очень важным, поскольку материнство — одно из главных предназначений женщины.

— А есть ли у Вас другие увлечения?

— Конечно! Люблю фотографировать, рукодельничать: вязать, шить, валять из шерсти игрушки, делать куклы. Пишу стихи, катаюсь на велосипеде, нравится водить машину. Кроме того, обожаю печь блины и пироги, когда хочется вкусненького, домашнего. Пользуясь случаем, мне бы хотелось выразить признательность тем, кто меня окружает. Свободный художник — это мой стиль жизни, за это я благодарна своему любимому мужу Александру. Он очень талантливый человек, хороший и верный друг, а это, безусловно, важно в семейной жизни. Спасибо моей маме Татьяне Ивановне и отцу Владимиру Леонтьевичу, всей моей семье. Благодарю за знания любимых преподавателей: Основенко Людмилу Ивановну (преподавателя рисунка и живописи), Лебедева Сергея Ивановича (преподавателя композиции и специализации), Леонтьева Евгения Константиновича (преподавателя рисунка и живописи), Егорову Инну Владимировну (учителя истории и права), Рой (Чернову) Татьяну Петровну (учителя русского языка и литературы), Шефер Надежду Алексеевну (учителя русского языка и литературы), Жилка Аллу Валериановну (директора МОУ СОШ № 9), Хорлину Людмилу Николаевну (учителя биологии), Шаповалову Валентину Александровну (учителя начальных классов). Отдельное спасибо Чуксиной Юлии Александровне и Ферховой Марии Александровне за организацию выставки. Я благодарна всем друзьям, с которыми росла и становилась творческим человеком. Люблю вас, мои дорогие! Земной вам поклон!

Остаётся только пожелать Светлане Саблиной дальнейших творческих успехов, пусть её работы радуют, удивляют, восхищают и наполняют любовью наши сердца.