Сегодня, 27 ноября, в Камышине состоялись две встречи, которые провели председатель Совета волгоградского отделения  Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Валерий Котельников и ученый, член НП «Российская ассоциация реставраторов» Сергей Сена. Оба мероприятия прошли в рамках реализации проекта «Сохранение культурного наследия Волгоградской области. Второй этап» при поддержке Фонда президентских грантов.

На первой встрече гости города обсудили планы с активистами-единомышленниками на неформальной площадке. Место для общения было любезно предоставлено владельцем пиццерии «ДоДо Пицца» — конечно, не обошлось и без фирменного угощения!  В тему встречи можно отметить, что адрес ул. Пролетарская, 69, где «квартирует» ныне «ДоДо Пицца» известен среди краеведов, как флигель владения Тарханова.

В беседе было озвучено, что в нынешнем году в рамках реализуемого на средства гранта проекта удалось оформить документацию на 20 исторических зданий Камышина. А в будущем году планируется «выдать паспорт» еще 27 объектам исторической застройки. Их перечень еще определяется, и поступили предложения включить в него водонапорную башню на улице Давыдова (в частном владении), бывшее Пушкинское училище в Бухте (выставлено на продажу) и еще ряд зданий, за будущую сохранность которых беспокоятся неравнодушные камышане.

В качестве резюме было решено начать деятельность камышинского отделения ВООПИиК на постоянной основе, ведь охрана памятников культуры — это такое дело, которое всегда требовало участия представителей общественности, горожан, берегущих свою историю и строящих будущее  с опорой на прошлое.

Далее представители ВООПИиК продолжили изложение своих начинаний уже на официальном уровне, встретившись с представителями руководства нашего города: заместителем главы города Валентиной Бариновой, главным архитектором Дмитрием Вайрихом, председателем комитета по культуре Мариной Тарановой и другими официальными лицами.

«Мы увидели со стороны администрации Камышина понимание и заинтересованность в том, чтобы двигаться в сторону создания новых проектов, которые будут направлены на включение исторического наследия города в современные общественные процессы: развитие туризма, создание доступных общественных пространств, приобщение широких слоёв горожан к восстановлению и сохранению архитектурной самобытности города», — прокомментировал  для infokam.su итоги официального разговора Валерий. Котельников.

Было озвучено намерение включить Камышин в федеральный проект «Школа волонтеров наследия», целью которого является обучение добровольцев навыкам реставрационных работ на исторических зданиях, создание волонтерских лагерей  с привлечением специалистов и волонтеров, в том числе – из других регионов.

Еще один гость Камышина — волгоградский политик Дмитрий Любитенко озвучил на своей странице возможное развитие обсуждаемой темы.

«Сегодня обсуждаем идею создания музейного квартала в историческом центре города вместе с Волгоградским региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Как создать такой квартал? Опыт успешных регионов (например, Татарстана), показывает, что очень важно обеспечить грамотное регулирование застройки и дизайн-кодирование, но при этом также соблюсти баланс между введением ограничений и сохранением возможностей для развития местной экономики», — отметил Любитенко.

На эти шаги указывает также ученый и реставратор Сергей Сена.