20 сентября в Камышинском городском суде был оглашен приговор в отношении местного жителя Алексея Куприкова, который был признан виновным в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (ст. 111 ч. 4 УК РФ).

Как сообщал ранее ИНФОКАМ, криминальные события произошли 23 июня 2018 года. 32-летний Глеб Чуприков в компании Алексея Куприкова находился в частном доме на улице Красной. Мужчины следили за событиями чемпионата мира по футболу.

В итоге, Глеб Чуприков был обнаружен мертвым. Причиной его смерти стала тяжелая черепно-мозговая травма. По версии следствия, поддержанной Камышинским городским судом, смерть сталаследствием  падения после нанесения ударов. Суд приговорил Куприкова к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также была взыскана компенсация морального вреда в сумме 1,5 миллиона рублей.

25 ноября в Волгоградском областном суде была рассмотрена апелляция на приговор суда первой инстанции. С осужденным общались посредством видеосвязи.

Как и прежде, он отрицал свою причастность к смерти Чуприкова. Государственное обвинение просило оставить приговор без изменений, а апелляционную жалобу — без удовлетворения. Сторона защиты просила отменить приговор. Последнее слово и оглашение приговора было отложено до 27 ноября.

Сегодня Волгоградский областной суд внес два решения… Уголовное дело было переквалифицировано со статьи 111 ч. 4 УК РФ на статью 109 ч. 1 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Приговор был изменен: назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. С учётом срока нахождения в сизо Куприков был освобожден. Также сумма компенсации морального ущерба была снижена до 500 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Волгоградский областной суд не снял вины за произошедшее с осужденного, но изменил квалификацию преступления.

Мать Глеба Чуприкова и его друзья находятся в недоумении, один сын возвратился домой, семья воссоединилась. А Глеб уже никогда не вернётся…