Сварочные работы активно применяются в разных сферах. Данный метод обработки материала представляет собой сплочение всех составляющих на атомном уровне.

Производство этих работ требует специальных навыков и соответствующее оснащение. Чаще всего сваривают металлы, но также популярны в сварке керамические и пластмассовые изделия.

История сварки

Примитивные виды сварки применялись еще с незапамятных времен - самого начала отделки металлов. Наиболее ранней сварочной технологией оказалась ковка. Постепенно эта деятельность совершенствовалась и видоизменялась. Подробнее: https://prosvarku.info/tehnika-svarki/ob-istorii-razvitiya-svarki

Сварка с применением электричества для нагревания материала возникла с момента появления электричества. В 1802 году наш соотечественник В. Петров открыл феномен электрической дуги и обнародовал данные о проведенных с ней опытах.

В 19 столетии прогрессу сварки поспособствовали исследователи Э. Томсон, Эдмунд Дэви. Профессоры СССР первыми исследовали вопросы и принципы сварочного процесса в условиях невесомости и успешно провели сварку в космических просторах.

На исходе 60-х годов 20 века сварочные работы начинают широко применяться в производственных масштабах. В новом тысячелетии сварка приобретает автоматизированный процесс, ее осуществляют уже роботы.

В нашей стране теоретической и практической частью сварочного процесса и профподготовкой сварщиков занимаются следующие образовательные учреждения: МГТУ им. Баумана (кафедра «Технологии сварки и диагностики»), МГИУ (факультет оборудования и технологии сварочного производства), Южно-уральский институт агроинженерии, и различные средне-профессиональные учреждения - ПТУ. Издается специальная научная литература о сварочной деятельности.

Где применяется

Преимущественно сварка практикуется в отраслях строительства и машиностроения. Однако все чаще сварочное оборудование используется и в бытовых условиях. В этих целях на рынке представлен специализированный инструмент и новейшие технологии для различных ситуаций.

В данный момент насчитывается не менее сорока разновидностей сварочных работ. Возможен как ручной процесс, так и спецоборудование, и так же, в зависимости от источника сварки, различают газовую, термитную, лазерную, водородную, под давлением, и даже так называемую холодную сварку и прочие.

Сварочная деятельность подвластна не только профессионалам и экспертам высшей категории, но и рядовым гражданам, средним мастерам. Широкий ассортимент инструмента предоставляет возможность выбрать наиболее подходящий аппарат любому желающему.

В целях осуществления сварки в быту применяются определенные категории оборудования или сварочные посты, когда необходимо использование более широкого набора приспособлений. На предприятиях штатные профессиональные сварщики осуществляют свою деятельность на линиях – подключенные друг к другу сварочные системы либо посты.

Особенности

В работе учитывается свойства металла и его характеристики, от которых зависит определение соответствующего сварочного процесса, что в свою очередь влияет на конечное качество полученных швов. В работе сварщика техника безопасности является важнейшим условием, ведь сварочная операция тесно связана с огнем, электричеством, газом.

Для человека данный процесс опасен возгоранием, отравлением, ослеплением, поражением тела брызгами раскаленного металла и т.д. Четко соблюдая правила безопасности, средний мастер справится с задачей, однако стоит учесть, что некоторые сварочные работы предпочтительнее доверить именно специалистам.

Источник: https://prosvarku.info/