Конно-спортивный клуб города Камышина «Золотая лошадь» известен не только своей уникальностью, но и множеством проводимых мероприятий социальной направленности.

Ежегодно здесь проводится конно-спортивная эстафета между  кадетскими классами школ города, устраиваются праздники, на которых приглашают всех желающих. Одно из направлений работы клуба — иппотерапия для детей-инвалидов.

Клуб выигрывал грант президента в поддержку этого направления. А на сегодняшний день дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) занимаются иппотерапией бесплатно.

Для продолжения занятий необходимо заготовить корма и подстилку для лошадей-лекарей. Сбор средств объявлен на сайте — площадке для коллективного софинансирования проектов «Планета». Оказать посильную финансовую помощь может любой человек.

На сегодняшний день в Камышине и Камышинском районе проживает более 515 детей с ОВЗ. Эти данные предоставила ГБУЗ «Камышинская детская городская больница». И количество таких детей постоянно растет. Например, количество детей с ДЦП ежегодно увеличивается почти на 4-6 %.

Иппотерапия — одна из эффективных форм лечебной физкультуры, где в качестве инструмента реабилитации выступает живое, прекрасное, любимое создание природы — лошадь. Это не просто занятие, это — общение, а оно, возможно, самое дорогое для ребенка-инвалида.