Мошенники вновь и вновь разыгрывают одну и ту же схему, представляясь сотрудниками службы безопасности банков.

На сей раз 51-летняя жительница Камышина лишилась крупной суммы денег, поверив мошеннику и продиктовав все данные (включая строго конфиденциальные: трехзначный код на обратной стороне) своей банковской карты.

Как сообщила infokam.su cпециалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, лже-сотрудник убедил женщину, что необходимо отменить операцию по переводу денежных средств. Получив данные карты, он похитил 140 тысяч рублей.

По аналогичной схеме мошенники завладели данными банковской карты 41-летней камышанки, с которой похитили более четырех тысяч рублей, а также данными карты 37-летней жительницы города Петрова Вала, лишившейся более четырнадцати тысяч рублей.

По данным фактам проводятся проверки.

Запомните: сотрудники банка не звонят по такому поводу. Сразу заканчивайте разговор. Работник банка никогда не попросит у вас секретные данные от карты или интернет-банка.

Цель мошенников – завладеть вашими деньгами. Для этого достаточно получить от вас полные данные карты (номер, дата окончания срока действия и CVV/CVC-код), создать с неё перевод и подтвердить его кодом из SMS, которое придет на ваш телефон.

Мошенник может использовать любой повод. Например, сообщить: «Ваша карта заблокирована», «Нам нужно уточнить ваши данные...», «Подтвердите перевод с карты» и т.д. Не верьте и не разглашайте никаких данных.