Как известно, классика всегда в моде. Классический стиль по-прежнему востребован и в наши дни, несмотря на огромное разнообразие стилевых решений, доступных дизайнерам интерьеров. Оформление кухни-гостиной в этом стиле отличается особым очарованием и элегантностью.

Цветовая гамма и элементы декора

Среди самых популярных и эффектных – оформление помещения в бело-золотистых, бежевых, оливковых тонах. Благодаря такой колористике интерьер становится изысканным, нарядным, радостным, праздничным, в комнате всегда царит атмосфера домашнего тепла, уюта и гармонии. В декоре рекомендуется отдать предпочтение натуральному камню, дереву и его имитации.

Дизайнерская посуда в классическом стиле

Красивая и качественная посуда на кухне – главная составляющая хорошего настроения и отменного аппетита. Все элементы сервировки стола должны быть подчинены единой задаче – формированию уютной атмосферы. Уникальная дизайнерская посуда призвана не только выполнять свою основную функцию, но и быть важной частью интерьера. Почему бы не купить эксклюзивный чайный или столовый набор для повседневного использования? Напиток, выпитый из элегантной чашки, способен быстро снять стресс и вернуть душевное равновесие, а благодаря изысканным тарелкам, блюдам, салатникам, молочникам, сахарницам, подносам присутствующие будут получать настоящее эстетическое наслаждение от каждого приема пищи.

Освещение

Интерьер гостиной-столовой, оформленный в классическом стиле, можно без преувеличения назвать настоящим произведением искусства. Важнейшую роль в объединении всех элементов в единую композицию, в создании гармоничной обстановки играет освещение. В качестве основного источника света всегда выступает богато украшенная люстра, расположенная в центре помещения или непосредственно над обеденным столом.

Для создания местного освещения могут использоваться бра, настольные лампы, торшеры. Сегодня можно купить торшеры напольные в классическом стиле с текстильными абажурами и деревянными элементами, которые будут выглядеть одновременно уютно и элегантно. Интересно смотрятся модели со стеклянными подвесками или варианты, выполненные в виде канделябров.

Таким образом, классический стиль предполагает присутствие в гостиной-столовой деревянной мебели, красивого текстиля, дизайнерской посуды, изящных аксессуаров, изысканных предметов декора. При условии правильного оформления интерьер будет выглядеть уютным, аристократичным, роскошным.