На данный момент в Камышине действует постановление «О правилах землепользования и застройки городского округа», охватывающее все вопросы связанные с зонированием и застройкой.

Отдельно выделен «Исторический центр города Камышина в границах, существовавших на рубеже ХIХ и ХХ веков, как памятник регионального значения», а также исторические здания и памятные места, связанные с событиями Великой Отечественной и Гражданской войн. Основание: решение Волгоградской областной Думы от 05.06.1997 № 62/706 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры Волгоградской области» объекта культурного наследия «Исторический центр города Камышина».

На все здания, расположенные в границах этого центра, наложено обременение — например, запрет на изменение внешнего вида (закрытие фасада пластиком или кирпичом и т. д.). Однако на улицах Советской, Октябрьской, Пролетарской и других  расположено немало магазинов и других предпринимательских «точек». И в Камышинском городском суде уже было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении предпринимателя. Его магазин расположен на улице Советской. Это жилой дом постройки конца XIX века.

Было запротоколировано, что в здании проведены строительные работы в отсутствии каких-либо согласовательных или разрешительных документов выданных комитетом архитектуры и градостроительства администрации Камышина. Проведенные контрольные мероприятия показали: «на главном фасаде и торцевом фасаде стены оштукатурены с прорисованным кирпичом; цоколь облицован плиткой; все окна на объекте пластиковые; на торцевом фасаде (с юго-востока) имеется шестиугольное пластиковое окно; на момент осмотра, надстройка и реконструкция крыши здания, на объекте проводились ремонтные работы по установке входного козырька на дворовом фасаде (с северо-востока)».

В свою защиту предприниматель указал на то, что приобрел недвижимость до вступления в силу областного закона, часть пластиковых окон уже имелось... К тому же в доме произошел пожар, что потребовало ремонта. Кроме того, он «не получал никаких уведомлений о том, что жилой дом. входит в перечень объектов, входящих в состав «Исторический центр г.Камышина».

Выслушав стороны, суд указал на букву федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», согласно которому установлена обязанность собственника получать необходимые разрешения на проведение строительных и ремонтных работ.

Постановлением суда предприниматель признан виновным, он выплатит штраф — 15 тысяч рублей.