Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу ветерана боевых действий, участника контртеррористических операций, на приговор суда первой инстанции.

Мужчина признан виновным в совершении убийства и приговорен по статье 105 части 1 УК РФ к восьми годам лишения свободы. Осужденный просил смягчить вину, указывая на аморальное поведение и провокацию со стороны собутыльника. И суд вновь восстановил картину того страшного дня…

Ветеран боевых действий и его знакомый распивали спиртное в квартире, расположенной в Красноармейском районе Волгограда. Деньги закончились, и собутыльник предложил продать награды деда-фронтовика. Это возмутило ветерана, который наотрез отказался торговать медалями Великой Отечественной войны. Вспылив, он ударил обидчика кулаком в лицо и направился к выходу.

Но боль от удара не вразумила собутыльника: он догнал уходящего в коридоре и вновь озвучил свое предложение. Это стоило ему жизни…

Ветеран будто озверел. Впоследствии эксперты насчитали на теле убитого «не менее 13 ударов металлическим утюгом в разные части тела, не менее 4 ударов утюгом в правую теменно-затылочную область головы и не менее десяти ударов кулаками рук и ногами, обутыми в обувь, в области расположения жизненно-важных органов, а именно в голову, а также в туловище и области верхних и нижних конечностей». От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте.

Суд апелляционной инстанции не нашел оснований для смягчения приговора, указав, что факт участия осужденного в боевых действиях уже учтён судом первой инстанции в приговоре при назначении наказания. Апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения, а приговор – без изменения.