В ходе рабочих планёрок и совещаний, проводимых в администрации района, глава Владимир Ерофеев акцентирует внимание глав поселений, руководителей организаций и сотрудников на том, что самыми актуальными для этих весенних дней являются мероприятия по противопожарной безопасности и наведению порядка.

Сейчас, когда земля наконец-то освободилась ото льда и снега и уже достаточно проветрилась, безо всякого стеснения нужно, «разделив сферы влияния», приниматься за работу на участках трассы, проходящих по территории Камышинского района, и дорог, ведущих в поселения; а также благоустройство личных палисадников, городских и сельских улиц.

В рамках стартовавшего 1 апреля Месячника добра уже на этой неделе будет организован первый трудовой десант, в котором с целью уборки изрядно захламлённых участков вдоль трассы Волгоград—Сызрань примут участие сотрудники районной администрации. Инициатива будет поддержана и поселениями, которые, начиная с южных границ Камышинского района, станут продвигаться на север по мере просыхания почвы на придорожной территории.

В поселениях Камышинского района ведётся подготовка техники, которая уже в ближайшее время вступит в работу по опашке придорожных лесополос. Ведь в соседних Дубовском районе и Астраханской области уже были зафиксированы возгорания степных и пойменных участков, лесонасаждений. Соблюдая сроки опашки, заниматься территорией нужно заблаговременно, а не по факту пожара.

Кроме опашки, не обойтись и без санкционированных палов травы. Об этом проинформировал руководство района, организаций и предприятий, фермеров и бахчеводов начальник отдела УГПН МЧС России Олег Касаткин. Однако мероприятия, сопряжённые с определённым риском, должны проводиться в строгом соответствии с графиком и технологиями. Ширина полосы отжига (после окончания роста травы) не должна превышать 300 метров и вестись под наблюдением и страховкой пожарных машин.

В случае самовольных и неконтролируемых палов, разведённых в неположенном месте костров, приводящих к гибели лесов, к виновным будут применяться штрафные санкции. Слишком дорого обходится порой чьё-то легкомыслие или недомыслие. Чего стоит для Камышинского района утрата такой уникальной природной территории, как Даниловский каньон (парк «Щербаковский»), полностью выгоревший минувшим летом! И пример этот отнюдь не единичный.

— Предварительно в мае-июне на базе учреждения будет организована пожарная часть с сорока штатными единицами и комплектацией её техникой, предназначенной для поддержания порядка в лесах на территории Камышинского района, — рассказал директор ГУ «Камышинское лесничество» Сергей Обельцев.

В преддверии весенне-летнего периода противопожарный актив района укомплектован 141-м ранцевым огнетушителем. Начальник Госпожнадзора по Камышину и Камышинскому району Александр Гуренко обратился к руководству района с просьбой об оснащении четырёх пожарных машин частей № 9 и 28 ранцевыми огнетушителями в количестве 12 штук. Это мобильное и компактное оборудование незаменимо и эффективно для локализации огня на небольших участках. А дело все делают общее.