Начинающему музыканту нужно внимательно отнестись к выбору своего инструмента. Как известно, видов гитар существует два – акустическая и классическая. Не обязательно сразу покупать дорогостоящий вариант, важно понимать факторы, определяющие цену.

Зачастую узнаваемость бренда ощутимо влияет на стоимость изделия. Учитывайте тот момент, что иногда гитары в Спб нужно настроить самостоятельно. Материал для изготовления инструмента либо сделан полностью из цельного дерева, либо из шпонированного, напоминающего фанеру.

Вот несколько критериев, учесть которые важно при покупке:

  • внешний вид – хорошо ли склеена, осмотреть на наличие трещин;
  • соотношение цена-качество – в каждом ценовом диапазоне есть оптимальный вариант для начинающих.
  • удобство лично для вас – ширина грифа, размер деки. Гриф не изогнутый, а прямой;
  • обязательно поиграйте на ней – важно качество звучания, напрямую зависящее от материала изготовления.

Отличие классической гитары от акустической

Обращаем внимание, что на классике учиться азам игры намного проще, потому что гриф шире, чем на акустике. Это опциональное требование, которое, впрочем, важно для профессионалов.

Верхнее деко – ключевая деталь в инструменте, от нее зависит само звучание, насколько оно глубокое, громкое. Деко изготавливается из разного вида дерева – распространенное решение из ситхинской ели, в более дорогих категориях деко изготовлено из ели Энгельмана.

Важным отличием является расположение струн: на акустике они дальше друг от друга. Учащимся будет намного проще привыкнуть к мягким нейлоновым струнам, у акустической гитары струны металлические, натянутые сильно. Нейлоновые не режут пальцы.

Акустическая гитара имеет немного другую форму, а также узкий гриф. Металлические струны расположены к нему ближе. Зауженный гриф упрощает игру, звучание становится тоньше, громче.

Преимущества акустики для более опытных музыкантов заключаются в том, что струны на высокой частоте обеспечивают сильный, яркий звук. На ней можно играть как пальцами, так и медиатором, и, конечно же, легко делать подтяжку струн.

На классическом инструменте нельзя менять струны. У него мягкий звук, прекрасно подходит под классическую музыку, романсы. Чаще всего именно на таких гитарах играют в музыкальных школах, академиях и консерваториях. В целом зависит только от вас, какую музыку вы хотите играть и какому инструменту отдадите предпочтение.