Согласно результатам аналитического исследования стало известно отношение жителей России к новогодним праздникам. Опрос определил, что примерно 20 процентов граждан не любят справлять Новый год.

Об этом сообщают РИА-новости в эксклюзивном репортаже.

Почти пять тысяч респондентов рассказали, какие причины могут испортить настроение при праздновании Нового года. Оказалось, многие раздражены большими очередями в торговых точках (18 процентов). Каждый шестой из числа противников Нового года отметил, что перед длительными зимними каникулами наступает тяжелая череда сдачи бесконечных отчетов на работе. Примерно столько же людей заявили, что им жалко тратить дополнительные деньги на покупку подарков, в том числе на подготовку новогоднего стола и приобретение праздничных нарядов.

15 процентов людей, которые отрицательно относятся к предстоящим выходным, сообщили, что их раздражает запуск громких хлопушек и использование иной пиротехники. Еще пятнадцать процентов противников Нового года заметили, что веселые праздники в большой шумной компании провоцирует повышенное употребление алкогольных напитков и нездоровой пищи. Жители крупных городов пожаловались, что вынуждены проводить много времени в дорожных пробках, поскольку в период новогодних праздников многие используют личный автотранспорт для совершения покупок. Некоторые респонденты сказали, что не любят Новый год из-за встречи с родственниками или общения со странными гостями.