«Первый канал» могут закрыть по причине накопившихся долгов. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на собственные источники.

По информации, ставшей доступной некоторым электронным изданиям, в настоящее время решается вопрос о будущем существовании одного из главных телеканалов России. Большие задолженности «Первого канала» могут привести к объединению с ВГТРК или полному его переходу в государственную собственность. Источник заявил, что затраты на рекламу самого канала сегодня превышают бюджет телевизионной рекламы, которая крутится на нем. Такая негативная тенденция сохраняется с 2014 года, когда резко упала российская валюта.

По словам инсайдера, медиамагнаты скоро должны определиться с дальнейшим путем развития телевидения в России. Если стране необходим подобный телересурс – общенациональный канал информационного вещания, то нужно подумать о разработке новой схемы финансирования. Среди возможных вариантов эксперт называет продолжение вещания «Первого канала» при погашении долговых обязательств государством, в том числе путем стопроцентного выкупа акций. В настоящее время в число акционеров «Первого» входит банк ВТБ, «Национальная Медиа Группа» и Росимущество.