Режиссер Алексей Герман-младший готовится к съемкам фильма «Воздух». Это военно-историческая драма, работа над которой пройдёт в нескольких местах России.

Ориентировочно с 15 марта по 25 апреля 2020 года съемки будут производится на камышинской земле.

Объявлен кастинг местных жителей:

«Ищем типажи на военных, лётчиков/лётчиц/механиков, и деревенских жителей (в том числе дети и старики) в массовку. Заявки оставлять по ссылке: https://vk.com/topic-185280358_40661841».

Авторы уточняют, что требуются «настоящие камышане», намекая на судьбу настоящего человека, летчика-истребителя Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Но уточняют: «Строго только жителям Камышина и близлежащих деревень!».

Среди записавшихся на съёмки — более 100 жителей камышинской земли (есть Петров Вал и другие населенные пункты, даже Котово). В основном, молодежь. Но записались и представители всех поколений, включая ветеранов города, а также военные, служащие, рабочие. В кастинге для массовки хотят принять участие даже школьники.

Алексей Герман-младший известен в первую очередь как автор фильма «Довлатов» (2018 год). Рассказывая о новой задумке, он уточняет, что события фильма «Довлатов» развернутся в начале Великой ОТечественной войны. В центре истории – судьба женского авиационного полка.