Проведенной Камышинской городской прокуратурой проверкой выявлены факты неисполнения хозяйствующими субъектами города требований действующего законодательства об обеспечении доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры.

Как уточнила для infokam.su старший помощник Камышинского городского прокурора О.В. Гиевая, статьей 15 Федерального закона № 181-ФЗ предусмотрена обязанность хозяйствующих субъектов обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям). В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

В нарушение установленных требований меры по поэтапному повышению уровня доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения помещения столовой «Три толстяка» и предоставляемых в нем услуг ИП Бирюковой не разрабатывались, паспорт доступности не утверждался. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ИП Илларионова при эксплуатации магазина «Славянские обои».

Камышинской городской прокуратурой в адрес индивидуальных предпринимателей внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены с принятием мер к приспособлению помещений для нужд инвалидов. Кроме того, на основании возбужденных Камышинской городской прокуратурой дел об административных правонарушениях указанные предприниматели привлечены судом к административной ответственности по статье «Уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры» (ст. 9.13 КоАП РФ) с назначением административного наказания в виде штрафа.

Также был выявлен факт необеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных групп населения в помещение филиала № 9 ГУ ВРО Фонд социального страхования. Из-за невозможности оборудования лестницы перед входом в здание поручнями для оказания помощи инвалидам учреждением предусмотрена кнопка вызова персонала, которая на момент проверки отсутствовала (находилась в ремонте). На время ремонта кнопки вызова персонала иные меры, направленные на обеспечение доступа инвалидов в здание ФСС, не предусматривались, в связи с чем инвалиду или гражданину из числа маломобильных групп населения невозможно было беспрепятственно пройти в помещение филиала № 9 и воспользоваться оказываемыми им государственными услугами.

Камышинской городской прокуратурой в адрес руководителя ГУ ВРО ФСС было внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены - кнопка вызова персонала установлена.