Та самая мусорная стоянкаМесто действия: 8 микрорайон Камышина. Здесь четыре дома образуют типичный двор в виде «колодца». Это 14-этажный «сахалинец» и три пятиэтажки, которые имеют адреса: улица Гоголя, №№ 25 и 27, и улица Пролетарская, № 33.

Несколько недель назад во двор въехала спецмашина, которая выгрузила на грунт готовую мусорную стоянку, предназначенную под установку двух стандартных евроконтейнеров. Стоянка — мобильная, имеет бетонное основание и ограждение с трех сторон из профлиста.

А дальше началась, собственно, война. Жители 14-этажного «сахалинца» во главе с председателем ТСЖ выступили резко против установки мусорной стоянки перед их домом. Мотивация: не соблюдены нормы СанПиН. И, действительно, до дома — может, около десятка метров. Жители, в прямом смысле слова, отволокли установленные контейнеры  к улице Гоголя. Стоянку «перевязали» защитно-сигнальной «стоп-лентой» и разместили на ней объявление о запрете складирования мусора.

Часть жителей других пятиэтажек возмутились: «Почему запрет?». В беседе с корреспондентом ИНФОКАМа они пояснили, что мусорная стоянка в этом месте была бы удобной. Во дворе — много пенсионеров, а ближайшие мусорный баки установлены в соседнем — 7 микрорайоне: туда, дескать, далеко ходить через улицу Гоголя. В пример они приводят многие мусорные стоянки Камышина, которые также размещены внутри дворов-«колодцев». По их словам, место согласовано городской администрацией.

«Сахалинцы», в свою очередь, указывают на то, что мусор в ветреный день разлетится по всему двору. А главное: грубо нарушены санитарные нормы, согласно которым минимальное расстояние от дома до мусорного контейнера должно составлять не менее 20 метров.

В настоящее время спор переден в судебную плоскость: жильцы «сахалинца» готовы доказать неправомерность разрешения установки мусорной стоянки законным способом.

P.S. Ну а пока суд да дело, стоянка лишилась одного профлиста. Он аккуратно уложен на бетонное основание, как символ временного затишья.