В последние годы набирают популярность материалы, связанные с поиском животных или птиц на фотографиях.

Любопытный читатель порой тщетно пытается отыскать зверя, и только прямое указание на объект поиска помогает ему сделать это. Ну и, конечно, воскликнуть: «Да как же я просмотрел!».

Предлагаем вам найти филина. А заодно вспомнить о том, как спасли этого красавца…

 

В июле 2017 года ИНФОКАМ рассказал о том, как в Камышине Волгоградской области волонтеры приюта «КОТОПЕС» спасли краснокнижного филина.  В середине лета некоторые слётки (так называют молодых птиц, которые только что начали вылетать из гнезда и которых еще кормят родителя) по тем или иным причинам остаются брошенными на произвол судьбы. Их жизнь находится под угрозой.

Все уже привыкли, что в единственный на весь Камышин приют поступают на лечение кошки и собаки, но иногда волонтерам приходится сталкиваться и с дикими животными. Были и куницы, и ежики... А на этот раз помощи у волонтеров попросили люди, нашедшие истощенного птенца филина. Филин — птица, занесенная в Красную книгу на территории всей России, а в Камышинском районе — и вовсе редкость. А тут вдруг — птенец пешком пришел в частное подворье, расположенное недалеко от города, будто сознательно попросил помощи.

 

Волонтеры приюта — люди с разносторонними увлечениями и с богатым опытом ухода за различными животными. Для филина нашли замороженных кормовых мышей, и птица получала качественный корм.

Как объяснили infokam.su в приюте «Котопес», дикие птицы, здоровые и полные сил, должны жить на воле, в своей естественной среде обитание. Содержать их в неволе было бы неправильно и незаконно.

На территории России действует несколько центров реабилитации и реинтродукции, которые принимают птиц. Ближайший к Камышину подобный центр находится в Воронеже — туда и были отправлены «подопечные». В центре филина вырастили, подготовили к жизни в дикой среде, обучили самостоятельной охоте, окольцевали... и выпустили на волю (см. видео ниже).

Местом нового обитания камышинского филина стало роскошное место — урочище Мордва (высокий берег реки Потудань, испещренный широкими лесистыми балками — см. видео).