Когда пойдет снег? Такой вопрос задают жители Волгоградской области в ожидании нового года.

Во всех населенных пунктах установлены новогодние ели, горит иллюминация... А снега нет. Согласно прогнозам областного гидрометцентра и Русгидромета, снег вероятен лишь в канун нового года — 28 и 29 числа. Да и то, возможно, это будет дождь или изморось. А ближайшие дни — «преимущественно без осадков».

И это за неделю до боя курантов, извещающих о смене годов! Вот и рождаются повсеместно обсуждения на тему «А ведь правда, что времена года сдвинулись на месяц».

Ведь такая погода раньше была характерна для ноября. А в декабре (уж, по крайней мере, во второй его половине ложился снег, реки покрывались льдом. Камышинские любители зимней рыбалки негодуют: «Только ударил мороз, и речку Камышинку сковало льдом — как на тебе: опять водная гладь, лед растаял!».

Руководитель Росгидромета Максим Яковенко еще год назад, комментируя аналогичные аномалии 2018 года, посоветовал вспомнить о старом календаре. Дескать, реальные крещенские морозы приходят ведь не на новый год, а аж на Крещенье, то есть в ночь с 18 на 19 января. Поэтому и март холодный...

Так, может, мы наоборот — возвращаемся к истокам? Ведь предки говорили: «В декабре год заканчивается и настоящая зима начинается». К Старому новому году снег-то всегда есть.