В ближайшие два года на базе областной больницы будет открыт региональный нейрохирургический центр. Эти изменения будут проведены в рамках программы модернизации регионального здравоохранения. Об этом рассказала заместитель главы региона, курирующая медицину и социальное развитие, Нина Черняева.

Модернизация Волгоградской областной клинической больницы № 1 будет осуществляться по всем трем направлениям программы, рассчитанной на 2011-2012 годы. Это такие важные аспекты, как укрепление материально-технической базы, внедрение информационных систем и внедрение стандартов оказания медицинской помощи.

В течение двух лет на проведение капитального ремонта помещений больницы будет направлено более 250 млн. рублей. Сейчас идут приготовления к реконструкции в нейрохирургическом отделении, для которого будет закуплено новое оборудование.

Кроме того, для нужд больницы приобретут 140 единиц медицинского оборудования на сумму более 290 млн. рублей, а для удобства работы будут внедрены электронные амбулаторные карты. Это позволит сократить срок обследования большинства больных с трех до одного дня, тем более, что более 70% пациентов учреждения — жители области.

Итогом модернизации медучреждения должно стать открытие на базе Волгоградской областной клинической больницы нейрохирургического центра на 60 коек, в том числе 12 реанимационных. Модернизация затронет такие профили специализированной медицинской помощи, как гинекология, кардиология, урология, офтальмология и другие. Еще миллион рублей будет направлен на переобучение врачей.

Всего на модернизацию здравоохранения Волгоградской области в 2011-2012 годы будет направлено около 7 млрд. рублей, в том числе 5,7 млрд. рублей — средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования.