Сегодня на рынке представлено огромное количество разнообразных саженцев ореха, поэтому подобрать вариант для себя не составит труда. Главное, перед покупкой ознакомиться с особенностями расположения растения и специфике ухода за ним, чтобы в дальнейшем не разочароваться.

Какие варианты наиболее актуальны?

  • Миндаль. Приобретая саженец ореха указанного типа, необходимо понимать, что деревья вырастают до 6 метров, поэтому так просто подойти и сорвать орехи не получится. Цветет миндаль просто изумительно, причем красота цветков сравнима с сакурой. Несмотря на то, что саженцы отличаются слабо развитой корневой системой, корешки очень длинные и глубоко проникают в землю, поэтому переживать по поводу пересыхания дерева не стоит. Плоды появляются на 2-3 год после высадки, а самые спелые и вовсе падают на землю, поэтому, начиная с сентября, лучше разместить под кроной сетку для сбора урожая. Орешки миндаля чрезвычайно полезны для сердечно-сосудистой системы;
  • Фундук. Растение можно назвать орехоплодным кустарником, с которого собирают до 7 кг спелых плодов. Орех стойко выдерживает низкие температуры, неприхотлив в уходе и не поддается множеству болезней (при грамотной подкормке). Для высадки саженца необходимо заполнить лунку укоренителями, золой, перегноем и листовым компостом. Сами растения невысокие и обладают кроной средних размеров. Плоды фундука улучшают память, помогают выработке гемоглобина, а также способствуют лучшей работе печени;
  • Грецкий орех. Дерево известно повсеместно и начинает плодоносить на 5-7 год после высадки. Для успешного роста растение должно иметь достаточно территории, иначе орех будет хилым и болезненным. Под таким деревом не будет расти ничего (кроме некоторых лекарственных трав), ведь растение впитывает в себя все полезные свойства земли. Желательно высаживать орех на южной части огорода, причем подальше от других растений, чтобы дерево не создавало ненужную тень. Стоит отметить, что плоды грецкого ореха содержат белок, равноценный по своим свойствам животному. Всего 400 грамм орешков необходимо для удовлетворения суточной потребности человека в еде.

Несмотря на уникальность каждого типа ореха, есть общие правила, которых нужно придерживаться. Высадку желательно делать вдали от сквозняков, причем в хорошо освещенных местах, ведь из-за тени орехи будут маленькими и невкусными.