Установка зеркального полотна — ответственный процесс, так как от него зависит не только удобство использования, но и гармоничность интерьера. Для выполнения основной функции этого предмета его монтируют в прихожей, над туалетным столиком или раковиной. Например, можно выбрать зеркало в ванную с подсветкой, позволяющее озарить лицо мягким свечением и делающее гигиенические и косметические процедуры более простыми и комфортными.

Способы установки

Приставное изделие достаточно удобное, так как в случае необходимости его легко перенести в другое место. Небольшое зеркало можно поставить в спальне на туалетном столике или тумбе в коридоре. В этом случае данный предмет интерьера используют в основном для нанесения макияжа и создания причесок.

Приставное зеркало в полный рост достаточно большое, поэтому позволяет визуально сделать комнату более просторной и светлой. Оно дает возможность оценить образ полностью – от прически до обуви. Однако такая конструкция не очень устойчива, может упасть, если ее случайно задеть. Для дома, где есть маленькие дети и подвижные питомцы, лучше выбрать модель на подставке.

Для монтажа настенного зеркала можно использовать несколько видов креплений:

  • Крючки. Модели с крепежными элементами имеют специальные петли. В этом случае зеркало вешается на крючки-дюбели. Для монтажа такой конструкции необходимо сделать отверстия в стене. Перед этим нужно убедиться, что под настенным покрытием в выбранном месте нет электрических проводов и водопроводных труб. Сверля плитку, не надавливайте на дрель, так как в случае наличия под ней пустотелого кирпича отделка может потрескаться.
  • Анкеры с кронштейнами. Этот вид крепления подходит для установки больших зеркал в массивных рамах. В просверленное отверстие вставляется анкерный болт, после чего его нужно затянуть. Затем необходимо вытащить гайку и закрутить кронштейн. После установки обоих крепежей подгоняется нужное расстояние до стены.
  • Присоски. Такой вариант зачастую выбирается для установки зеркального полотна в ванной комнате, когда не хочется сверлить плитку. Прежде чем закрепить присоску, нужно обезжирить рабочую поверхность. Для этого подойдет обычное мыло или другое моющее средство. Стоит иметь в виду, что присоска выдерживает только легкие конструкции, она не годится для монтажа габаритных и тяжелых изделий.

В некоторых случаях зеркало можно приклеить к стене. Если посадка полотна на клей допустима, предварительно подготовьте поверхность, которая должна быть чистой, гладкой и сухой. На бетонную, грунтованную, покрытую шпаклевкой стену рекомендуется нанести масляную краску. Крепление конструкций, как правило, осуществляется при помощи полимерного клея и мастики, при этом средство должно иметь специальную отметку «Для приклеивания зеркал».

Обращаемся к искусству фен-шуй

Древнекитайская наука о перемещении энергии гласит, что неправильное размещение зеркальных полотен может привлечь неприятности и невезение. Например, расположение отражающей поверхности перед окном или дверью препятствует проникновению положительного энергетического потока в дом. Крайне нежелательно устанавливать зеркало напротив кровати, так как это отрицательно сказывается на отношениях между супругами. При монтаже двух полотен друг напротив друга образуется зеркальный коридор, способствующий появлению депрессивного состояния и страхов у домочадцев.

Чтобы привлечь в семью благополучие и процветание, выберите большое зеркало по ссылке https://spb.xn--80aafkdhwjlrsf.xn--p1ai/ и установите его напротив обеденного стола, за которым собирается вся семья. Удачным вариантом считается размещение конструкций в гостиной, где они будут отражать красивые картины, цветы, семейные фотографии и другие приятные глазу вещи.