В декабре 1910 года в губернской газете «Саратовский вестник» вышла заметка под названием «Кошмарное дело». Рассказывалось в ней об убийстве, совершенном в Камышине (город тогда входил в Саратовскую губернию).

Следует отметить, что на рубеже XIX-XX веков убийство в 20-тысячном Камышине было происшествием из ряда вон выходящим. Статистика того времени указывала, в среднем, о двух, как писали в те годы, смертоубийствах. То есть каждая насильственная смерть потрясала общество и надолго оставалось самой обсуждаемой темой для разговоров…

А тут вдруг — убийство в собственном доме престарелой Варвары Никитиной. И перед судом — 16-летний подросток по фамилии Тулупов.

Адвокат  обвиняемого был мастером своего дела. Он говорил речь: «Зловещим кошмаром веет от этого дела, трудно изгладить из памяти картину темной избы с закрытыми ставнями, с окровавленным трупом старухи…». Адвокат указывал на паренька в арестантской робе и призывал: «Жутко подумать, что неосторожным приговором может быть заживо похоронена душа ребенка!».

Суд выслушал речь защитника. Но в основу приговора, естественно, положил восстановленную картину преступления. А она была такова…

Годом ранее, 11 декабря 1909 года, некто Григорьев, 24 лет, подговорил Тулупова проникнуть в дом старухи, чтобы ограбить её. Что и было сделано. Женщину ударили, как записано в деле, «железкой», после чего задушили бечевкой. Вещи, которые забрали из избы, передали крестьянину Бычкову «для сбыта».

Убитую обнаружили спустя несколько дней. на дверях оставался замок, поэтому о ней спохватились не сразу. Преступление было раскрыто… 24-летний Григорьев всю вину свалил на подростка.

Но на суде адвокат доказывал невиновность своего юного подзащитного в убийстве. Он говорил, что парень не знал о намерениях подстрекателя. Он хотел убежать с испугу из избы, когда стал свидетелем убийства, но Григорьев пригрозил ему, что «с ним будет то же самое».  Юный Тулупов живет без отца — с 10 лет самостоятельно. Его мать «пьет водку уже несколько лет».

Адвокат Квашнин закончил свою речь словами: «Григорьев не только убил старуху, он убил душу этого ребенка! Когда тонет щенок, вы протягиваете руку и спасаете его. Спасите же и душу этого ребенка».

Присяжные оправдали Тулупова. Григорьев был приговорен к 12 годам каторги.