В Волгограде проходит выездное заседание Комитета по транспорту Государственной Думы РФ. Главная тема — развитие скоростного легкого рельсового транспорта. Перед совещанием высокопоставленные гости проехались на волгоградском метро.

В рамках проведения совещания в город съехались руководство Минтранса, депутаты парламента, а также руководители профильных структур Южного федерального округа. Возглавляет делегацию заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту Вячеслав Дубровин и замминистра транспорта Николай Асаул.

Первым пунктом назначения стала Волгоградская подземка. Сегодня городской скоростной трамвай является единственным в своем роде на территории всей России. Гости изучили работу метро и побывали на строящихся станциях второй очереди скоростного трамвая.

В ходе посещения объекта депутаты и представители министерства высказали общее мнение о том, что подобный вид транспорта необходимо развивать по всей стране.

— Сегодняшнее совещание не зря проходит именно в Волгограде, — отметил зампредседателя Комитета Госдумы по транспорту Вячеслав Дубровин. — Мы изучаем работу легко-рельсового транспорта, и опыт Волгограда здесь бесценен. Сегодня мы работаем над тем, чтобы в России была разработана и принята государственная программа развития данного вида транспорта, поскольку это удобно и дешево.

Напомним, в этом году волгоградская подземка дополнится тремя новыми станциями. Строительство второй очереди ведется уже на протяжении более чем 20 лет. В этом году, благодаря софинансированию федерального, регионального и муниципального бюджетов, станции будут запущены в эксплуатацию.

— На сегодняшний день износ подвижного состава в России составляет 50%, а по электротранспорту 70%, безусловно, его нужно менять, — говорит заместитель руководителя Минтранса Николай Асаул. — Однако строить метро сегодня затратно и невыгодно. Поэтому на смену дорогостоящим и многолетним проектам должны приходить такие вот легкие виды рельсового сообщения, которые действительно могут решить проблему большого пассажиропотока.