Настоящей бедой для камышинской земли являются автовладельцы, которые садятся за руль в нетрезвом виде.

Именно такие любители выпить и проехаться совершают ДТП и представляют опасность для окружающих. Борясь с этим злом, законодатель ужесточает наказание, так что возможность оказаться за решеткой для пьяного водителя — вовсе не далекая перспектива. По крайней мере, судимость по уголовному делу ему гарантирована.

Пример — житель Камышина. Городской суд вынес ему приговор: «Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одиннадцати месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, и установить ему испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление».

Суть уголовного дела такова… В первый раз, будучи остановленным за рулем в нетрезвом виде (октябрь 2018 года), мужчина был подвергнут административному наказанию — штрафу 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Но должных выводов выпивоха для себя не сделал. И в конце 2019 года вновь уселся за руль в подпитии. Около 21 часа он поехал по межпоселковой автодороге, где в 21:20 был остановлен сотрудниками ДПС. Еще спустя 20 минут водитель был освидетельствован: он находился в тяжелой степени опьянения.

Медики квалифицируют такое состояние, как «нарушение сознания, при котором практически отсутствует контакт с окружающим миром и психическая деятельность». Как он 20 минут ехал по дороге — вопрос. Что мог натворить — страшно подумать.