В социальные группы Камышина была проведена массовая рассылка информации, которая начинается с вот такой информации:

«В 2017 году в молодой семье Гавриловых из г. Камышин появилось огромное счастье в виде новорожденной Ксюши. Беременность протекала без осложнений. Малышка родилась в срок и абсолютно здоровой. Девочка росла и развивалась...».

После длинного предисловия следует несколько предложений о страшном диагнозе «ретинобластома, тотальная отслойка сетчатки» и просьба о сборе средств для лечения в клинике Jules Gonin Eye Hospital (г. Лозанна, Швейцария). Сумма сбора — 40 000 франков (2 461 572 рубля).

Однако если проверить информацию, то прежде всего выясняется, что Ксюша Гаврилова рождена то в городе Шелехове, то в других городах.

При проверке также выясняется, что эта история один в один списана с истории реальной девочки — Ксении Захаровой, которой были собраны средства благодаря Благотворительному фонду World Vita и телеканалу Рен-ТВ. Это был 2016 год, операция в Швейцарии уже проведена, на сайте фонда есть информация (https://worldvita.ru/412). Её мама регулярно отчитывается о самочувствии ребенка. То есть сбор денег, меняя реквизиты и прочие данные, продолжают уже мошенники! На той же теме —видимо, полагая, что кто-то слышал в прошлом информацию по ТВ, кто-то —где-нибудь еще. И перечислят деньги.

Как сообщила infokam.su председатель Камышинского городского отделения Всероссийской общественной организации «Движение в защиту детства» Татьяна Летова, в городе и районе нет подобной девочки, родители которой собирали бы помощь.

Татьяна Лётова просит быть крайне осторожными с обращениями подобного рода. Любая информация, поступившая в ДЗД с просьбой о сборе, в обязательном порядке проверяется через органы здравоохранения и соцзащиты, проводится разговор с родителями.

«Мошенники могут цинично спекулировать на самом ценном — здоровье детей, поэтому будьте бдительны и проверяйте информацию перед репостами и размещением в социальных сетях, не говоря уже о пожертвованиях», — убеждает Татьяна Лётова.