Жители Камышина регулярно жалуются на плохое уличное и дворовое освещение.

Критика высказывалась как на встречах с главой города, так и на их площадках — в частности, в письма в средства массовой информации. Причем, по рассказам камышан, фонари на улицах и во дворах установлены, но зачастую после оформления заявки в соответствующих службах приходится очень долго ожидать замены перегоревших ламп или светодиодов.

Проблема обостряется в зимний период, когда солнце заходит очень рано. Люди возвращаются практически в темноте.

Между тем, в рамках благоустройства города намечены большие изменения – принято постановление администрации городского округа – город Камышин (от 30.12.2019г. № 1653-п) «Об утверждении муниципальной программы «Благоустройство территории городского округа – город Камышин». Заметьте: это не поправки в ранее работающей программе, а принципиально новый документ. О его «тонкостях» ИНФОКАМ еще расскажет подробнее. А пока остановимся лишь на финансировании подпрограммы «Организация уличного  освещения».

В наступившем 2020 году финансирование из бюджета города составит 8 млн 040,4 тысяч рублей. Однако уже в 2021 году цифра сократится более чем вдвое — до 3 млн 932,4 тысяч рублей. А на 2022 год заложено всего-то 557,4 тысяч рублей.

Возникает вопросы чисто технического плана: автомобилисты перестанут сбивать опоры уличного освещения или лампы и светодиоды перестанут перегорать? Наверняка не произойдет ни того, ни другого. Что ж, Камышин ожидают темные времена...