С 1 января 2020 года в Волгоградской области начинает применяться порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

При этом сами начисления будут произведены налоговым органом в 2021 году. То есть первую платежку по кадастровой стоимости гражданин получит 1 декабря 2021 года.

Решением Камышинской городской думы в городе принята самая высокая ставка налога на имущество. Поясним: хотя закон был принят на федеральном уровне, а муниципальным образованиям (городам, сёлам, хуторам и станицам) было делегировано право устанавливать свою ставку — в «вилке» от 0,1 до 0,3%.

В Волгограде и Волжском установили определенные градации. Например, в областном центре минимально возможная налоговая ставка (0,1%) установлена для собственников квартир, имеющих кадастровую стоимость до 5 миллионов рублей. Для частных домов ставка также определена по стоимости: до 500 тысяч рублей — 0,1%, от 500 тысяч до 2 миллионов рублей — 0,2%.

В городе Волжском минимальная ставка (0,1%) будет применяться к квартирам стоимостью до 3,5 миллионов рублей. А за дом, который оценен в сумму свыше 3,5 миллионов рублей, придется заплатить по ставке 0,3%.

28 ноября 2019 года депутаты Камышинской городской думы одобрили одну местную ставку, без всяких градаций. Самую высокую — 0,3%. На заседании прозвучало обещание, что примерно через полгода, когда появится финансовая аналитика по кадастровой стоимости, к данному вопросу обязательно возвратятся и, возможно, ставка будет снижена.