Президент страны Владимир Путин поручил двум министерствам — Минздраву и Минтруду разработать методические рекомендации по распространению в регионах волонтерского проекта «павильоны здоровья».

Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля. Поручения дано после посещения главой государства Калиниградской области и встречи с общественностью региона.

«Павильон здоровья» — волонтерский проект, который реализуется на калининградской земле привлек внимание Путина. Его суть — проста: добровольцы и медики принимают жителей в небольших павильонах (переносных шатрах), которые монтируются в зонах отдыха (парки, набережные и т. д.). Здесь они оказывают консультативную помощь.

Президент провел аналогию со строительными отрядами, которые существуют в настоящее время, и предложил создать студенческие медицинские отряды, которые смогут оказывать консультативную помощь в подобных «павильонах здоровья».

В поручении указывается необходимость: провести аналитическую работу, обобщить практику функционирования «павильонов здоровья» и внедрить начинание в субъектах России с целью — цитируем документ: «распространения положительного опыта этой работы с привлечением членов Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» и молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».