В Камышине была принята муниципальная программа «Благоустройство городского округа — город Камышин». Одна из подпрограмм этого документа включает в себя такую важную сферу, как озеленение. Документ сообщает:

«В целях сохранения и повышения качества зеленых насаждений на территории города ежегодно высаживаются деревья и кустарники,производится полив зеленых насаждений, обрезка сухих деревьев, формирование крон. В период с 2014 года по 2018 год высажено 2 981 дерево и 9 530 кустарников».

Закладка очередной части будущего Парка Победы (2007 год)
Закладка очередной части будущего Парка Победы (2007 год)

С 2019 по 2021 годы произошло сокращение новых посадок (например, в 2019 году высажено 249 деревьев и 275 кустарников). Однако в утверждённом прогнозном плане развития Камышина сказано: «В прогнозном периоде 2022-2024 годы планируется высаживать по 1 173 единицы ежегодно».

Между тем, камышане отмечают, что город теряет свой зеленый наряд. С одной стороны, зазеленел Парк Победы на набережной реки Камышинки. С другой — одно время был практически брошен сквер Топольки, пока добровольцы не взялись за его восстановление. Сейчас идёт реконструкция этого места, которое должно завершиться компенсационными посадками новых деревьев взамен старых и высадкой дополнительных саженцев.

С одной стороны, работники МБУ «Благоустройство» поддерживают в зелёном состоянии парк имени Комсомольцев-добровольцев. С другой стороны, практически заброшен парк Текстильщиков.

Спил старых и сухостойных деревьев, которые были высажены у домов в 1960-70-е годы, стал массовым. Однако взамен в крупных жилых массивах не создаются ни зеленые зоны, ни мини-скверы. При этом радует тот факт, что озеленяют вновь создаваемые территории благоустройства. Впрочем, инвентаризации по приживаемости никто не проводил.

Жители улицы Терешковой сообщают, например, что часть саженцев после реконструкции 2019 года засохли или были повреждены вандалами. Однако их не заменили на новые, чтобы в будущем зелёный наряд был единым и без прогалов. Жители «АБВГДейки» в пятом микрорайоне говорят, что высаженные на благоустроенной пешеходной зоне крупномерные саженцы катальпы в осень 2020 года остались без регулярного полива: сколько из них теперь приживётся — большой вопрос.

«В прогнозном периоде планируется продолжить реализацию мероприятий, направленных на увеличение площади озеленения, улучшение микроклимата, эстетичности, благоустройства территории города, снижение количества переросших и представляющих угрозу жизни и здоровью граждан деревьев, расположенных на территории улиц, парков и скверов, создание выразительного архитектурного облика города», — говорится в плане развития города, подписанном главой Станиславом Зинченко.