В настоящее время производятся пружины, предназначенные для различного применения. Несмотря на относительную простоту металлических изделий, они изготавливаются по современной технологической модели с применением качественных материалов. Какие сегодня можно найти на прилавках специализированных магазинов пружины?

Основой любого изделия является проволока определенного типа. Спиральные пружины славятся своей особенной прочностью. Такие характерные черты достигаются путем точной технологии изготовления. Прочность и иные технические характеристики пружин зависят от толщины проволоки.

Специалисты различают несколько распространенных типов спиральных изделий. Пружины, которые состоят из равномерно натянутой проволоки одного диаметра, называют цилиндрическими. Если изделие состоит из намотанной проволоки разных диаметров, то подобную структуру называют конической. Также пружины делятся на односторонние и двухсторонние.

В процессе изготовления качественных пружин различных типов и конфигурации используются специальные марки стали. От выбора той или иной марки стали напрямую зависят технические характеристики будущего изделия. Сталь известна своими непровзойденными свойствами по сравнению с другими металлами. Для таких надежных деталей, как пружина, подходит вариант с высокопрочной сталью, которая соответствует внутренним и международным стандартам качества.

Пружины из стали должны отвечать определенным требованиям по прочности и долговечности выпускаемых изделий. Поэтому производители разработали пружинную сталь. Она представляет собой высоколегированную сталь с добавлением дополнительных компонентов. Процесс изготовления современных пружин можно разделить на несколько основных этапов. На первом этапе производственной линейки исходный материал проверяют на возможное наличие трещин или иных проявленных поверхностных повреждений. В ходе испытаний на финальном этапе производства тестируются уже готовые изделия. Их проверяют на соответствие заложенным параметрам. Пружины должны обладать заявленным уровнем сжатия, иметь определенные свойства упругости. Установление с большой точностью коэффициента упругости деталей, усталостной прочности и других технических показателей гарантирует высокое качество продукции и их надежную эксплуатацию на долгий срок.