Кликните для увеличенияСегодня, 17 января, Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев собрал журналистов местных средств массовой информации на традиционную пресс-конференцию, посвященную итогам ушедшего года.

ИНФОКАМ подробно расскажет о диалоге журналистов и прокурора в нескольких материалах, первый из которых мы посвятим трудовым отношениям. Дело в том, что из 3 302 обращений, поступивших в Камышинскую городскую прокуратуру за 2019 год, значительная часть была посвящена именно трудовым взаимоотношениям.

Годом ранее этот вопрос был на втором месте по количеству поступивших заявлений (в лидерах всегда вопросы ЖКХ). А в 2019 году опустился на третье место. Причину С.Н. Зайцев озвучил коротко: «Задержек с выплатой зарплаты на крупных предприятиях нет».

Однако индивидуальные предприниматели нарушают законодательство в этой сфере. В частности, одна из предпринимательниц задолжала двум работницам выплату пособий на срок более двух месяцев. В отношении неё было возбуждено уголовное дело по статье 145.1 УК РФ.

Как правило, подобные дела решаются в суде примирением сторон: подсудимые тут же изыскивают средства для погашения долга.

«Выявляются факты не оформления трудовых отношений и невыплаты зарплаты после увольнения работника, — рассказал С.Н. Зайцев. — То есть человек работал, но не имел на руках ни трудового договора, ни иных документов. В подобных случаях Камышинская городская прокуратура выходила в суд с исковыми заявлениями об установлении факта наличия трудовых отношений.  Суд поддержал иски, установил факты работы пострадавших и взыскал задолженность по зарплате».