Уплата налогов — одна из главных обязанностей в цивилизованным обществе. Видимо, так не считал волгоградский предприниматель, который, начиная с лета 2008 года, за полтора года изготовил фиктивные договоры на поставку продукции с четырьмя несуществующими предприятиями.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области, согласно заключенным договорам в общую стоимость приобретаемого товара подозреваемым была включена сумма налога на добавленную стоимость. Впоследствии это позволило при перепродаже продукции оплатить лишь оставшуюся часть от налоговых выплат. В действительности продукция приобреталась злоумышленником у физических лиц, которые в соответствии с налоговым законодательством плательщиками налога на добавленную стоимость не являются, а значит предприниматель обязан был заплатить не часть налога, а полную его сумму.

В итоге, государству был нанесен ущерб на сумму, превышающую 25 миллионов рублей. Центральный районный суд Волгограда назначил меру пресечения в виде домашнего ареста предпринимателю подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).