Владмир Путин на встрече в «Сириусе»Президент Владимир Путин встретился со студентами ведущих вузов, школьниками, преподавателями и наставниками в образовательном центре «Сириус».

Как известно, глава государства был инициатором создания «Сириуса» и его региональных отделений, поэтому подобные встречи в преддверии Дня российского студенчества проходят на регулярной основе. Президент ответил на множество вопросов молодых людей.

Была затронута и обсуждаемая в эти дни тема создания в России парламентской республики. Эту возможность дискутируют в свете вводимых поправок в Конституцию и возможного продления срока президентства Владимира Путина.

Глава государства отмёл подобную возможность. Он указал на то, что сама возможность, конечно, не исключена, когда — цитируем: «партия, которая выигрывает выборы в парламент, формирует правительство, и количество сроков (президента — прим. авт.) там не ограничено».

Однако Путин подчеркнул: «Для нас это не подходит, для России не подходит». Глава государства отметил, что в стране «нет политических партий, которые по сто лет с лишним существуют, как в европейских странах, а это обязательное условие».

При этом он указал на опыт европейских стран, где, по словам президента, «по полгода не могут правительство сформировать». Примером Путин назвал Бельгию.

«Поэтому наша страна должна быть, безусловно, сильной президентской республикой. У нас такое количество наций, национальностей, различных укладов жизни — все это интегрировать в рамках парламентской республики, на мой взгляд, практически невозможно. То, что Вы предлагаете, будет подрывать институт президентства. Думаю, что для такой страны, как Россия, это неприменимо», — подытожил, обращаясь к автору вопроса, Владимир Путин.