Существует такая зубочелюстная аномалия, как дистальный прикус. Заболевание с одинаковой частотой диагностируется у детей и у взрослых. Чаще всего его наличие приводит к серьезным проблемам с эстетикой улыбки и со здоровьем, с речью и дыханием, с пережевыванием пищи, с зубами (из-за чрезмерной нагрузки они быстрее расшатываются, истираются и разрушаются). Давайте подробно рассмотрим, какие предпосылки к формированию проблемы существуют, на какие разновидности она подразделяется и какими способами можно и нужно от нее избавляться.

Разновидности патологии

Дистальный прикус – это тип зубочелюстной аномалии, при которой верхняя челюсть визуально выглядит более массивно и сильно выдается вперед, по сравнению с нижней.

При этом врачи выделяют несколько разновидностей патологии, в зависимости от того, что послужило основной проблемой, приведшей к такому положению вещей:

  • недоразвитие нижней челюсти: при этом верхняя развита нормально,
  • нормальное развитие нижней челюсти и чрезмерное развитие верхней,
  • резцы верхней челюсти сильно выдаются вперед из-за неправильного расположения.

На заметку! Дистальный прикус может быть вертикальным и горизонтальным. При вертикальной форме верхние зубы сильно перекрывают нижние, в некоторых областях они даже «впиваются» в десну, прикусывают губу, что приводит к травмированию мягких тканей и слизистых оболочек. При горизонтальной – верхние зубы как бы выдвигаются вперед, из-за чего человек не может плотно сомкнуть губы, у него нарушается дыхание и речь.

Причины формирования дистальной патологии

Заболевание может развиться из-за генетических факторов, но чаще всего возникает по причине нарушения формирования челюстей еще в период внутриутробного развития плода. Например, если будущая мама ребенка плохо и неполноценно питается, имеет вредные привычки (алкоголь, курение), системные и инфекционные заболевания в период беременности.

Патология часто развивается и уже после того, как ребенок родился. Причины – вредные функциональные привычки, которые появляются в первые годы жизни малыша. Сюда следует отнести сосание пальчиков, применение неортодонтических наконечников к бутылочкам для питания, неправильный тип дыхания на фоне ЛОР-заболеваний и насморка. Предпосылкой к формированию дистального прикуса может стать нарушение процесса и сроков прорезывания молочных и постоянных зубов.

Методы лечения аномалии у детей и взрослых

Подход к детям и взрослым в вопросе лечения дистального прикуса разный. У юных пациентов патология лечится быстрее, а вот взрослым для приобретения красивой улыбки и пропорциональных черт лица может потребоваться не один год.

Детям до 14-16 лет ортодонты предлагают решить проблему при помощи съемных пластин и трейнеров. Эти аппараты приостанавливают или замедляют рост и развитие верхней челюсти. Трейнеры плюсом борются с вредными функциональными привычками, помогают наладить процесс правильного дыхания, глотания, корректируют расположение языка, формируют правильную мышечную память. После их ношения у многих детей нормализуется дикция, именно поэтому их рекомендуют не только ортодонты, но и логопеды в комплексной борьбе с нарушениями речи.

Для подростков после 14 лет и взрослых людей наиболее эффективное в отношении лечения дистального прикуса решение – это несъемные брекет-системы. Подобрать брекеты сегодня можно исходя из вашей клинической ситуации, материальных возможностей и требований к эстетическим характеристикам аппаратов. Для подростков можно рассмотреть цветные лигатурные брекеты, для взрослых – эстетичные керамические и сапфировые, или совсем незаметные лингвальные, которые крепятся к внутренней стороне зубного ряда.

В дополнение к ношению ортодонтических аппаратов врачи могут назначить взрослым и маленьким пациентам и другие меры: удаление некоторых зубов (для высвобождения места на челюсти или сужения зубного ряда), миогимнастика, хирургическое вмешательство, ношение специальных пружин и аппаратов.