Под Камышином продолжаются работы по рекультивации старой свалки.

Со времен развития промышленного города, второй половины прошлого века, отходы вывозились за город и складировались примерно в пяти километрах от нынешнего жилого сектора. За десятки лет в степи накопилось более 1,5 миллиона кубометров отходов.

В рамках национального проекта «Экология» рядом со старым полигоном был создан новый, куда перевозятся отходы. Существенная разница в том, что новый полигон исключает попадание загрязняющих веществ в почву с талыми и дождевыми водами.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе областной администрации, на территории площадью более 42 гектаров практически завершено формирование рельефа свалки. Специалисты приступили к укладке изолирующих материалов.

Отходы будут уплотнены и накрыты слоями песка и природного сорбента (опоки). Для этой цели на площадку завезено более 80 тысяч тонн этой микропористой осадочной породы.

Технический этап планируют завершить в начале июня 2020 года. В рамках следующего этапа всю территорию укроют слоем плодородного грунта, после чего здесь высадят фитосанитарные растения. Это кустарники и травы, которые улучшают структуру почвы и способны произрастать в достаточно суровых условиях — на искусственно созданном слое груна. Ухаживать за ними будут в течение трех лет.