Камышин — пожалуй, самый  уникальный из трех самых крупных городов Волгоградской области по сохранности старинных зданий.

В Царицыне (Волгограде) историческое наследие было погублено во время Сталинградской битвы, а Волжский — достаточно молодой по современным меркам город. При этом ежегодно в Камышине в программу капитального ремонта попадают старинные здания, которые стали многоквартирными домами.

Согласно законодательству, перед началом работ в таких МКД проводится экспертиза соответствия проектной документации требованиям законодательства Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия.

В наступившем году эксперты вынесли заключение по бывшему «жилому дому Кочнева» (улица Пролетарская, 51) и двухэтажному дому на улице Советской, 35. В последнем, по рассказам историков, даже некогда размещалось городской отдел ЧК.

Однако дела минувшие для современных жителей этих домов не более, чем интересная история. А в сами зданиях экспертами были выявлены трещины, подтекания, намокания, биоразложение и прочие образцы разрушений. Все они должны быть устранены в рамках капитального ремонта, который охватит не только работы по приведению в порядок фасада и замену крыши, но и инженерные сети.