С 1 января 2020 года вступили в силу санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН
2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию
территорий муниципальных образований».

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура информирует, что новые правила не допускают «размещение снега и льда, загрязненного противогололедными материалами и реагентами, на площади зеленых насаждений, детских и спортивных площадках и в местах массового отдыха населения».

Также не допускается размещение мест складирования снега в первом и втором
поясах зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого
водоснабжения, сброс снега на поверхность ледяного покрова водоемов и
водосборную территорию, а также в радиусе 50 метров от источников
нецентрализованного водоснабжения (артезианские скважины, колодцы, родники).

Согласно новым нормам, снег и лед следует складировать для таяния в весенний период - цитируем документ: «на специально отведенные площадки с водонепроницаемым покрытием и обвалованные сплошным земляным валом».

Второй вариант: вывозить снег на снегоплавильные установки. При этом размещение и функционирование снегоплавильных установок должно соответствовать требованиям законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Вывоз снега из города в зимний период также необходим, как и вывоз мусора круглый год. Дело в том, что убираемая снежно-ледяная масса не только мшает водителям и пешеходам. Она содержит соль, которая применяется в качестве реагента, чтобы ускорить таяние снега. Сохраняются в этой массе и нефтепродукты, и тяжелые металлы, поэтому, по данным экологов, снег необходимо регулярно вывозить за городскую черту.