Читаю о встрече волонтеров Победы с ветераном Сталинградской битвы Павлом Алексеевичем Андреевым.

Я несколько раз слышала его выступления. Особую силу воздействия им придает то, Павел Алексеевич свой рассказ сопровождает чтением собственных стихов. Горячих, идущих от сердца. Это единство повествования и искусства в патриотическом воспитании просто необходимо.

У меня давно зреет идея ввести в обычай камышан проведение весенних фестивалей с условным названием «Доблесть Маресьева, лирика Мартынова». Два Почетных гражданина нашего города. Их дни рождения почти совпадают. Соединим традиционное торжество у памятника Маресьеву с концертом в ДК «Текстильщик».

Ведь наш Алексей Петрович тоже «Алексей, Алешенька, сынок», и ветераны мечтают «посидеть по-хорошему, хоть виски запорошены». И всем памятны слова Маресьева о своей матери Екатерине Никитичне: «Все, что сделано мною, сделала она». Любимым местом в Камышине Алексей Петрович считал берег Волги, и Евгений Мартынов пел: «А я без Волги просто не мог».

В сценарии празднества все пригодится - детские стихи из «Камертона», песни Евгения и Юрия о своей матери, нашей землячке Нине Трофимовне. А боевой «Марш-воспоминание» на стихи Роберта Рождественского - это же апофеоз торжества. Помните, как вместе со всем залом пел и повторял на бис в «Дружбе» приехавший с Юрием молодой певец Сергей Кочемазов в 2012 году?

Он когда-то получил премию Президента России по поддержке молодых талантов. А на телеэкране его что-то не видать. Давно мы не видим и Евгения Мартынова. Но это говорит не о том, что люди забывают о талантах, а о том, что телевидение неважно работает.

Замечательный конкурс прошел в нашем городе в 2016 году в честь 100-летия А.П. Маресьева на лучшую песню о герое. 20 песен прозвучало, победил Александр Ферхов:

Стальные крылья за спиной,
Родное небо, ты всегда со мной.

Лучшие песни конкурсантов должны прозвучать на весеннем фестивале. Хорошо бы дать слово и певцам из школы искусств. Подготовимся к маю хорошо. И продолжится на камышинской земле юбилейный праздник Победы достойным образом.