Сегодня, 26 января, ТАСС официально сообщил о том, что в Китае количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом 2019-nCoV достигло 2002 человек. ТАСС ссылается на комитет по вопросам гигиены и здравоохранения регионов КНР.

Добавим, что смертельные случаи из-за заражения 2019-nCoV связаны с развитием тяжелой пневмонии, причинной развития которой становится коронавирус. От заболевания скончались 56 человек.

В настоящее время власти США заявили о двух официально подтвержденных случаях заражения. Мировое сообщество обращает особое внимание на локализацию вспышки, для чего санитарные службы разных стран вводят ограничительные и проверочные мероприятия. При этом особое внимание уделяется туристам, прибывшим из Поднебесной, а также китайским студентам и гостям из этой страны, приехавшим, например, по бизнес-конктрактам или без особых целей.

В Москве была проверена группа туристов из Китая. Коронавирус не выявлен. А в Саратове была экстренно госпитализирована студентка из Китая, у которой диагностировали признаки ОРВИ. Управление Роспотребнадзора по Саратовской области сообщила вчера, 25 января, что у девушки не выявлена коронавирусная инфекция.

В России для всех граждан с подозрением на ОРВИ, прибывших из Китая, устанавливается 14-дневный карантин.