Малелтний вандал на памятнике труженикам тылаПять лет назад, 5 мая 2015 года, в Камышине на Аллее Героев состоялось торжественное открытие памятника труженикам тыла. На мероприятие пришли ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, горожане, представители власти, молодежь...

Вот как описал работу молодых в своем дневнике главный инженер Камышинского стеклотарного завода С. Ф. Таранов (1910 – 2000 годы): «1942 год. 28 мая. Продолжается мобилизация военнообязанных рабочих. На их места становятся женщины и подростки. Сегодня влилась большая группа подростков-мальчиков. Им по 14-15 лет. Но и девочки ни в чем не хотят уступать мальчикам. Они также работают у машин и на сортировке стеклотары...».

После торжественного открытия собравшиеся возложили к памятнику цветы как дань памяти и уважения людям, которые не жалели сил, чтобы дать фронту оружие, обмундирование и продовольствие.

На днях в социальной группе «Подслушано. Камышин» была опубликована фотография, на которой подросток «оседлал» памятник труженикам тыла. К сожалению, это не первый факт вандализма на Аллее Героев. Традиционно у камышан подобные выходки вызывают гнев.

Один из комментариев таков: «Где защитники хулиганства и слабоумия, которые твердят: «Ну и что, милый ребёнок, это же просто дети, что здесь такого?!». А они на самом деле класть хотели на нашу историю и людей, коим памятник поставили. До каких пор мы будем свою не компетентность прикрывать красивыми словами и отмазками? Неужели не видно, кто из них растёт?».

Люди сожалеют: «Здесь не только родители виноваты. Виноваты и телевещание, и окружающие, и школа».