Окнам и шторам отведена одна из главных ролей при восприятии помещения в целом. Важным фактором в этом деле выступает цвет оконного декора. Именно он является основным компонентом украшения оконного проема, и именно он определяет, как хорошо этот декор будет вписываться в интерьер. Есть несколько советов по выбору цвета для рулонных штор, но не забывайте, что сам дизайн комнаты (и шторы не исключение) должен доставлять хозяину чувство комфорта и уюта.

Как влияет расположение окон на выбор цвета штор

В тех помещениях, где окна смотрят на север, советуют выбирать теплые и нейтральные тона – бежевые, розовые, светло-желтые, золотистые. Это придаст комнате ощущение солнечности.

Там, где окна располагаются на юго-запад или юг, солнце долго светит и нагревает помещение, поэтому лучше всего применять рулонные шторы холодных оттенков - серые, голубые, сине-зеленые.

Также жалюзи выбирают исходя из того, как долго и в какое время дня солнце освещает вашу комнату. Если в большей степени до обеда – то лучше выбрать цвета холодной гаммы, если после обеда или даже вечером – теплой.

Основные советы по выбору цвета штор

При выборе не забывайте о том, для какого помещения ищете шторы. Например, выбирая жалюзи для спальни, оттенки должны быть спокойными, настраивать на отдых. В детскую или кухню - можно остановиться на ярких цветах, даже кислотных. А для офиса или учебного заведения лучше подойдут нежные тона, чтобы не служить отвлекающим фактором. И так, основные советы:

  1. Решение вне времени – белый, бежевый, серый цвет (все оттенки запросто сочетаются с различными дизайнами и являются практичными);
  2. Если вы любитель дерева в интерьере, лучшим вариантом будет красный, зеленый, желтый или розовый оттенок штор;
  3. Пускай цвет роллет отличается от окраса стен (так вы избежите монотонности в интерьере, оттенок штор должен отличаться от стен минимум на 2 оттенка);
  4. Выбор цвета жалюзи напрямую зависит от их размера (чем больше штора, тем темнее оттенок должен быть);
  5. Для яркого интерьера – светлые роллеты (избыток ярких оттенков иногда утомителен), и наоборот – если интерьер у вас мягкой гаммы, цвет штор должен быть ярким;
  6. Цвет декора для окон влияет на светопропускание
  7. Не используйте все цвета радуги сразу (помещение будет смотреться гармонично, если в нем будет присутствовать 2-3 основных оттенка, излишек разных красок вызовет чувство хаоса).

На самом деле, выбор цвета рулонных штор достаточно велик, что позволит вам на свой вкус обустроить любое помещение, в котором будете чувствовать себя комфортно, уютно и с шиком.